Aparici » Статьи » Плитка под старину

Плитка под старину

Эпоха безраздельного господства минимализма в жилых интерьерах и на строительном рынке подходит к концу. Всё чаще владельцы квартир и частных домов делают выбор в пользу старого доброго ретро. Изящные изразцы, неровный клинкерный кирпич, керамогранит, белый, чёрный или землисто-коричневый, с благородными потёртостями и сколами — все эти материалы сегодня востребованы как никогда.

Фасады времён Людовика

Некоторые производители научились настолько искусно имитировать узорчатые трещины и высолы, что отличить современную плитку от керамики XVIII века можно только в технической лаборатории. Речь идёт об уникальной коллекции Pashmina фабрики Aparici. Стилизация под старину испанским технологам действительно удалась. И теперь любой желающий может примерить на фасад французские декоративные панно эпохи барокко и рококо.

Вне времени

Оригинальностью и смелостью идей отличается и испанский производитель плитки «Апаричи» (Aparici). В ассортименте фабрики можно найти не только состаренный клинкерный кирпич, но и напольную керамику, имитирующую рисунок мрамора или гранита.

Отдельно стоит рассказать о коллекции Retro Aparici. Винтажная плитка «под старину» с искусственными трещинами и потёртостями базового оттенка Ivory Natural дополняется 15 вариантами керамики для декоративной отделки. Растительные орнаменты, характерные для эпохи модерна, отлично сочетаются друг с другом и могут использоваться как вместе, так и по отдельности.

Индивидуальное решение

Если вам по тем или иным причинам не удалось найти подходящую плитку, всегда можно попробовать состарить материалы самостоятельно. Или даже с нуля изготовить их под свой проект. Некоторые производители выпускают для этих целей специальные наборы. В профи-комплект обычно входят несколько резиновых или силиконовых форм, баллончики с краской и сухой состав на 50–70 м? плитки. Средняя стоимость такого набора — около 10–15 тыс. рублей.

11.09.2017