Aparici » Статьи » Эстетика и практичность мозаичной плитки

Эстетика и практичность мозаичной плитки

Мозаика известна человечеству еще со времен античности: этот декоративный материал украшал строения Древней Греции и Рима. Спустя тысячелетия она не утратила свою популярность даже в современном дизайне интерьеров.

Для ценителей эстетики

Настенная мозаика отличается от обычной плитки гораздо меньшими размерами. Она придает помещению неповторимый элегантный стиль и шарм, оформление выглядит дорого и эффектно. Желающим использовать такую облицовку поистине есть из чего выбрать, так как мозаику изготавливают из различных материалов, каждый из которых имеет свои внешние особенности.

  • Керамическая — родственница обычной плитки. В ней могут быть разноцветные вкрапления, имитация неровностей, иногда на поверхность искусственно добавляют мелкие трещины.

  • Стеклянная — в состав входит масса компонентов, которые в итоге дают гладкую и блестящую текстуру.

  • Смальтовая — мозаика с декорами — именно так ее можно охарактеризовать. Каким бы ни был оттенок материала, она всегда переливается. Также ее отличают колотая фактура и огромная цветовая палитра.

  • И даже металлическая — обычно ее фрагменты используют в интерьере стиля лофт и подобных современных направлений.

Традиционно можно оформить стены в едином тоне. Например, белая плитка и мозаика Aparici будет выигрышно смотреться в любой ванной, с ней в комнате станет светло, просторно и чисто. При желании можно сделать настоящее произведение искусства, выложив панно из цветочных мотивов или абстрактных орнаментов, или сочетать крупную однотонную плитку с мелкой контрастной мозаикой.

Практические свойства

Мозаика будет комфортно себя чувствовать в помещениях с любыми экстремальными условиями. Высокий уровень ударопрочности и жаростойкость позволяют использовать ее на кухне и в банях. Она не пропускает влагу, поэтому незаменима в интерьере ванной и туалета. Будь то мозаичная плитка с напылением или без — это всегда прочный и долговечный облицовочный материал.

06.07.2017