Aparici » Статьи » Этапы производства керамической плитки

Этапы производства керамической плитки

Производство керамической плитки - процесс достаточно трудоемкий, включающий в себя несколько этапов, которые сходны для большинства технологии. Далеко не все, приобретая такой материал для отделки стен и пола, задумываются о том, как делают плитку и сколько ей приходится «испытать» перед тем, как попасть на полки специализированных магазинов.

Первый этап заключается в подготовке сырья, в качестве которого могут выступать смеси различных материалов, таких как карбонаты, глина и кварцевый песок. Каждый производитель использует свой эксклюзивный процесс подготовки сырья, применяя для этого лучшие ингредиенты самого высокого качества. Именно так получается, например, напольная плитка под агат, качество которой является примером для многих изготовителей.

Следующим этапом является придание смеси однородной структуры. Именно в этот момент производитель решает, какие показатели будущего изделия он желает получить. Исходя из этого, подбирается технология производства: сухая либо мокрая. Мокрая технология подразумевает смешивание всех компонентов в специальных устройствах с одновременным увлажнением. Сухая же так же использует увлажнение, но отдельно от смешивания.

Третий этап - формирование смеси посредством прессования или экструзии на выбор. Первый метод подразумевает воздействие на полученную ранее порошкообразное массу гидравлического пресса под высоким давлением. Практически вся отечественная плитка изготавливается данным методом, его же использует известная фабрика Апаричи. Производство керамических изделий методом экструзии подразумевает проход подготовленной смеси сквозь экструдер с дальнейшим разрезанием вышедшей наружу полосы в соответствии с требуемыми параметрами.

Далее плитка сушится в специальной камере, что позволяет полностью удалить влагу. Технология производства может включать глазурование плитки, если этого требует производитель. Состав глазури включают различные соединения и минералы, благодаря чему в процессе застывания она образует стеклообразную плотную структуру. На поверхность плитки глазурь наносится с помощью специальных распылителей, автоматов или аэрографов.

Завершающим этапом является процедура обжига, для которой используются печи непрерывного действия. Таким образом, плитка получает те самые качества, за которые ее ценят: повышенную прочность и способность сопротивляться внешним воздействиям.

28.07.2017