Aparici » Статьи » Рекомендации по выравниванию стен и пола

Рекомендации по выравниванию стен и пола

В процессе укладки плитки больше всего средств и физического труда обычно затрачивается на выравнивание пола. Именно от этого этапа зависит конечный результат, а потому ему нужно уделить особое внимание.

Выравнивание стен

Используя тонкий слой штукатурки и вооружившись длинным шпателем, можно устранить изъяны независимо от их глубины, а также общие неровности стены, составляющие до 5 мм. Для этой цели обычно используется штукатурная смесь на основе гипса, предназначенная для внутренних работ, тогда как для влажных помещениях предпочтительнее использовать цементную смесь. Выравнивание стен перед укладкой плитки подразумевает нанесение штукатурки круговыми движениями и тонкими слоями до тех пор, пока поверхность не будет выровнена полностью. Для того чтобы узнать, когда это случится, нужно использовать специальный длинный уровень. Если необходимо уложить штукатурный слой от 5 до 20 мм, то делать это нужно по маякам, которые закрепляются на стене в виде тонких металлических реек при помощи ляпов раствора и вдавливаются в него длинным уровнем. Положение их при этом должно быть строго вертикальным. Только при соблюдении перечисленных условий испанская плитка ляжет на поверхность максимально ровно и красиво.

Для коррекции слишком искривленной стены, погрешности которой составляют более 20 мм, лучше всего использовать гипсокартонные листы, которые в дальнейшем легко оштукатуриваются тонким слоем.

Выравнивание пола

Данная поверхность может выравниваться как для последующей укладки плитки, так и для того, чтобы образовать ровную линию пересечения с той стеной, которую предстоит облицовывать. Выравнивание пола перед укладкой плитки в стиле пэчворк для пола осуществляется посредством укладки стяжки, которая может быть слабой при условии использования цементно-песчаного раствора в составе 1 к 5. Использование для той же цели покупных смесей может обойтись слишком дорого, а потому такой вариант используется гораздо реже.

Стяжка пола также выполняется по маякам, которые устанавливаются в одной горизонтальной плоскости. Перед этим на стенах следует начертить уровень будущей поверхность пола и уже по этим линиям, используя длинный уровень, выставлять маяки. Чаще всего уровень пола делается одинаковым для всех помещений в доме, в том числе и с учетом будущего напольного покрытия. В идеале для того, чтобы уложить плитку на пол и стены в помещении, необходимо при помощи штукатурных работ привести его к форме правильного куба.

26.07.2017