Aparici » Статьи » Укладка плитки инструменты и краткая методичка

Укладка плитки инструменты и краткая методичка

При укладке керамической плитки Aparici можно использовать различные клеи и составы. Опытные специалисты рекомендуют некоторые универсальные клеи, такие как «Ветонин», «Атлас», «Плитонит», они наилучшим образом подходят для 99 процентов поверхностей.

А также понадобятся некоторые инструменты и мелочи: электрическая (аккумуляторная) или ручная дрель, мешалка к ней, зубчатая терка средних размеров (рекомендуется из инструментальной стали), столярный уровень или лазерный аналог, несколько коробок крестовых разделителей для плиток, легкая резиновая киянка, тряпки и ведро. Ну и конечно же заранее стоит купить плитку необходимую для вашего проекта. И можно приступать к подготовке поверхности.

Перед укладкой непосредственно плитки необходимо подготовить поверхность. Она должна быть ровной, без старой краски или клея, следов масел или грязи. Глубокие неровности необходимо зашпаклевать цементным раствором с последующей шлифовкой. На мелкие трещинки можно не обращать внимания.

Теперь готовим клеящий раствор. Сухой клей разводится водой в соответствии с инструкцией на упаковке и тщательно перемешивается (пригодится дрель с мешалкой). Обычно состав готов к употреблению через 4-7 минут и его можно использовать 3-5 часов, периодически размешивая в ведре. Расход клея обычно составляет около полутора килограмм готового клея на квадратный метр укладки, но сильно зависит от качества и ровности основания. Превышать толщину клеевой подушки более 6 мм не стоит крепление становится ненадежным.

Начинаем укладку плиток. На заранее подготовленное основание наносим клей при помощи зубчатой терки, здесь следует помнить, что наносить клей необходимо в одном направлении, для получения максимальной однородности слоя. Следует намазать клеем не более половины квадратного метра, иначе слой подсыхает и соединение будет непрочным. Проверить пригодность клеевого слоя просто достаточно сильно прижать к нему палец. Если на коже остается клей еще можно класть, нет обновляем слой. На покрытую клеем поверхность нужно приложить плитку, заранее проставив крестовые разделители. Не давите сильно! После выравнивания нужно слегка постучать по плитке резиновой киянкой, для максимального контакта плитки с клеем. Исправлять положение плитки можно в течение 5 минут, не больше. Но полностью клей засохнет за 60 часов, не меньше. В процессе укладки следует постоянно контролировать ровность уровнем.

После укладки инструменты нужно тщательно вымыть в теплой проточной воде. В процессе укладки желательно использовать защитные перчатки и очки, клей обладает слабой щелочной реакцией, но при длительном воздействии на кожу может вызвать раздражение и легкий ожог.

После полного высыхания клея плиточную поверхность необходимо вымыть водой и тщательно протереть ветошью или тряпкой. Можно использовать многочисленные моющие средства для ванной комнаты.

21.07.2017