Aparici » Статьи » Изразцовая плитка

Изразцовая плитка

Изразцовая плитка - описание и применение

Изразцы – это разновидность глазурованной керамической плитки двукратного (а иногда и трехкратного обжига). Они могут использоваться в быту для облицовки стен, каминов или печей. Но изразцовая плитка еще со времен Киевской Руси наиболее часто применялась все же для облицовки печей. Изразцы и сегодня для этой цели остаются по-прежнему актуальными. Их специальная коробчатая форма способствует прогреванию всего камина или печи, а не только его части – топки.

Как правило, изразцы имеют квадратную форму и мелкий формат: 10х10 см или 15х15 см. Для облицовки печей кроме базовых плиток могут выпускать специальные элементы: уголки, половинки, карнизы и бордюры.

Изразцовая плитка чаще всего имеют рельефный орнамент или узор, а их поверхность покрыта прозрачной или цветной глазурью. Традиционно плитку расписывают не больше, чем тремя цветами одновременно. Также выпускают и терракотовую изразцовую плитку – то есть не глазурованную.

Изразцы имеют две стороны: лицевую – рельефную, пористую или гладкую, а также обратную (румпа), которая имеет вид открытой коробки, в которых проделывают отверстия для проволоки для крепления плиток на стенах печи.

В нынешнее время настоящая изразцовая керамическая плитка в основном изготовляется на заказ, но есть фабрики, такие как Aparici, которые выпускают массово коллекции с подобным материалом..

07.10.2015